Правила этикета при ношении солнечных очков

Солнцезащитные очки – незаменимый предмет, который защищает глаза от вредного воздействия ультрафиолетового излучения и одновременно служит прекрасным дополнением модного образа. Как правильно носить солнечные очки и какие нормы этикета рекомендуется соблюдать в отношении этого функционального аксессуара?

Правила этикета при ношении очков с темными стеклами

Каждый обладатель солнцезащитных очков должен знать, что носить их в помещении нельзя. Со стороны это производит странное и даже несколько нелепое впечатление, к тому же человек в надетых без необходимости солнечных очках выглядит так, будто ему необходимо что-то скрыть.

При входе в любое помещение аксессуар следует снимать, при этом не нужно поднимать его на голову или прицеплять дужками к одежде. Это придает образу чрезмерную небрежность, а кроме того, при таком обращении изделие быстрее потеряет функциональность и безупречный вид. Лучше всего убирать его в специальный чехол или футляр.

В пасмурные дни и в темное время суток солнцезащитные очки не носят. Их можно просто брать с собой на случай перемены погоды. Что касается времени года, то здесь ограничений нет: темные линзы допустимо использовать даже зимой, если на улице сильно светит солнце.

Однако для осеннего и зимнего времени следует подбирать модели со спокойной расцветкой, избегая цветных оправ и необычных оттенков стекол – они выглядят уместно только в летнее время и в определенной обстановке (на пляже или в ночном клубе). Исключение составляют аксессуары для зимних видов спорта. Они вполне могут иметь яркие стекла или стилизованную оправу, даже если это мужские солнечные очки.

Очень важно следить за чистотой аксессуара. Малейшие загрязнения особенно хорошо заметны на зеркальных стеклах. Чтобы поддерживать линзы и оправы в опрятном виде, рекомендуется носить с собой салфетку.

При любом контакте с людьми очки следует снимать. Данное правило этикета нужно соблюдать независимо от места и продолжительности беседы. Даже при свете яркого солнца важно проявить вежливость и на некоторое время снять очки, а затем можно надеть их вновь и продолжить общение.

Цена
Загрузка...