Очки-авиаторы: особенности и история появления модели

Благодаря заботе армии США о своих бойцах мир познакомился с оригинальным аксессуаром – очками-авиаторами. Подобное изделия пользуется сегодня большой популярностью. Его покупают и мужчины, и женщины. Наш интернет-магазин солнцезащитных очков предлагает широкий выбор оригинальных моделей. Какова же история появления такого аксессуара и его особенности?

Разработка и популяризация первых моделей

В 1930-ые годы объявили конкурс по созданию очков, которые защищали бы глаза летчиков США от солнца. Победила в состязании фирма Baush&Lomb. Несколько позже появился ее филиал, который носил название Ray Ban. Первые модели солнцезащитных очков для военных вышли под этим брендом. Летчики активно стали носить такой аксессуар и на работе, и в повседневной жизни. Первые модели отличались аккуратной оправой из металла весом не больше 150 грамм и зелеными линзами, которые изготавливались из минерального стекла.

После появления фотографий военных в очках-авиаторах (в том числе генерала Дугласа Макартура) в популярных средствах массовой информации, подобными изделиями заинтересовалось общество. Спустя пару лет запустилось массовое производство «авиаторов» для обычного населения. Первоначально их использовали только мужчины, однако появление первых женских моделей создало настоящий «бум» в мире моды.

Значительный взнос в популяризацию «авиаторов» сделали звезды кино и поп-культуры прошлого тысячелетия. Мужские солнечные очки такой формы стали любимой частью образов Майкла Джексона, Элвиса, Тома Круза, Хантера Томпсона и многих других кумиров миллионов.

Конструкция и особенности «авиаторов»

Такие изделия отличаются классической тонкой оправой, выполненной из металла, а также немного выпуклыми каплевидными линзами. «Авиаторы» полностью прикрывают глаза, но не доходят до бровей. Подобные аксессуары сегодня выпускаются различных дизайнов и оттенков, поэтому каждый потребителей сможет легко подыскать более подходящий вариант. Таким образом, «авиаторы» считаются классикой и по праву являются одними из наиболее популярных видов солнцезащитных очков в настоящее время.

Загрузка...